Систематические отрицания

«Смотрите – я вам скажу: “Не думайте о слоне”, о чём вы сейчас думаете?»
© Фильм «Inception» («Начало»)

Слова произнесённые в помещении поднимают у всех присутствующих весь комплекс ассоциаций с прошлым опытом! Затем мозг выбирает из всех впечатлений близкие по смыслу, чтобы добыть общий смысл. Остальные впечатления так и остаются в воздухе «медленно растворяться». Представьте, что вы каждый день будете слушать человека, который только и делает что говорит слова: тяжесть, сложности, боли, мерзость. Эти слова нужны, и их не избежать, но количество их в жизни незаметно влияет и на качество. Даже когда эти слова используются с добрым намерением. Например, вам говорят:

«У тебя завтра важное выступление? Не волнуйся, ничего страшного, не бойся, ты не ошибёшься, тебя не уволят

Умом вы понимаете смысл и благодарите за поддержку, но на душе не легче… Бессознательное на эмоциональном фоне не воспринимает частичку «не», потому воспринимает сообщение так:

«У тебя завтра важное выступление? Волнуйся, это страшно, бойся, ты ошибёшься, тебя уволят!»

Такое послание создаёт дополнительный барьер! Необходимо заменять негативные слова на антонимы с частичкой «не» или «без». Для нашего примера это будет звучать так:

«У тебя завтра важное выступление? Расслабься, это не легко, но ты хорошо настройся, даже если ты не готов и не полон сил, тебе будет просто – тебя итак очень ценят на работе!»

Вместо «я устал» лучше сказать «я без сил»

Примеры фраз с «антидотом» от токсичности – частичкой «не»:

Мне не весело; сегодня было не легко; ты какой-то не классный; ты сейчас выразился не хорошо; да, ситуация не приятная; почему ты ешь всякое не полезное и т.д.

Ещё раз проговорим — негативные убеждения и ограничивающие установки обычно выражаются в форме утверждений, их можно изменить, переформулировав их в форме отрицания.

Например, если человек имеет убеждение «Я не могу справиться с этой задачей», то в рамках техники систематических отрицаний он может сформулировать это убеждение в форме отрицания: «Я не думаю, что не могу справиться с этой задачей». Затем он может рассмотреть это утверждение и поискать контрпримеры, которые доказывают, что это не всегда верно. Например, можно найти примеры, когда человек успешно справлялся с похожими задачами в прошлом или другие доказательства, которые указывают на возможность успешного решения задачи.

Техника систематических отрицаний также может использоваться для изменения других негативных убеждений и ограничивающих установок, например «Я не заслуживаю успеха», «Я не могу изменить свою жизнь» и т.д. Важно отметить, что эта техника может быть эффективной только при определенных условиях, например, когда человек готов открыться новым возможностям и изменить свой взгляд на ситуацию.

Есть такое мнение, что на более ранних языках заповеди были записаны в позитивной форме – вместо «Не убей» было «Почитай жизнь»

Я предполагаю что эта техника берёт корни из более глубокого метода:

Systematic De-sensitization – это метод, разработанный для помощи людям с фобиями и другими тревожными расстройствами. Суть метода заключается в том, чтобы постепенно избавиться от страха или тревоги, связанной с определенным стимулом, путем постепенного привыкания к нему.

Метод был разработан Джозефом Вульфом и Арнольдом Лазарусом в 1950-х годах и основывается на принципе контркондиционирования. Это означает, что страх может быть преодолен, если новая ассоциация с приятными ощущениями заменит старую ассоциацию с неприятными ощущениями.

Суть метода заключается в том, что человек постепенно вводит себя в контакт с тем стимулом, который вызывает у него тревогу, начиная с наименее интенсивного проявления этого стимула и постепенно увеличивая его интенсивность. В процессе этого человек использует расслабляющие техники, чтобы уменьшить свою тревогу.

Например, человек, страдающий высокой тревожностью в присутствии собак, может начать с того, что смотрит на фотографию собаки, затем посещает зоопарк и смотрит на живых собак издалека, затем приближается к собаке, затем дотрагивается до нее и, наконец, играет с ней.

Systematic De-sensitization могут быть использованы для решения множества тревожных проблем, таких как социальная тревожность, фобии, посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) и другие тревожные расстройства. Однако для достижения наилучших результатов метод должен применяться под руководством квалифицированного специалиста.